Сильное землетрясение, произошедшее в понедельник 26 октября 2015 года на северной границе Афганистана с Пакистаном, ощущалось во всей Южной Азии, сотрясая здания от Кабула до Дели. В некоторых областях пропало электричество, и были повреждены коммуникации.
Как сообщает Reuters, по меньшей мере 12 человек были убиты в Пакистане.
Мохаммад Билал, глава спасательной операции на северо-западе Пакистана, говорит, что около 100 человек были ранены в своих домах в провинции Хайбер-Пахтунхва.
Геологическая служба США изначально определила силу землетрясения в 7.7, но позднее пересмотрели это значение, установив магнитуду 7.5. Эпицентр землетрясения находился в афганской провинции Бадахшан, граничащей с Таджикистаном и Китаем, на глубине 213 километров и в 73 километрах к югу от города Файзабад.
«Есть сообщения о жертвах и разрушениях в некоторых отдаленных районах Бадахшана»- сообщил глава национального комитета по стихийными бедствиями Абдулла Хумайун.
Сильные толчки на протяжении 45 секунд ощущались в Кабуле, Исламабаде и в Дели, столице Индии. Здания качались, стены покрывались трещинами, на машинах срабатывали сигнализации.